Schriftgröße AAA

Landräte des Landkreises Lichtenfels


1. Vor der Gebietsreform:


früherer Landkreis Lichtenfels

 vgl. auch 'Geschichte des Landkreises Lichtenfels'

ehem. Landkreis Staffelstein

4.7 Geschichte Stadt Staffelstein und Umgebung 4.7 Geschichte Stadt Staffelstein und Umgebung, 15 KB

wappen_alt_72_2

(Wappen gültig bis 1977)

wappen_Ste_72_2

(zum 01.07.1972
im Zuge der Landkreisgebietsreform aufgelöst - größtenteils im Landkreis Lichtenfels aufgegangen)

LandratDrJuengling

Dr. Max Jüngling

14.02.1946
(eingesetzt von der örtlichen Militärregierung)

LandratDrJuengling

Dr. Max Jüngling

Nov. 1946-14.02.1963

Information Landrat Dr. Jüngling Information Landrat Dr. Jüngling, 62 KB

Dr. Gerhard Knoll

30.08.1946-31.05.1948

Karl-Friedrich Kölmel

01.06.1948-31.12.1950

LandratHelmutG_Walther

Helmut G. Walther

01.05.1963-08.10.1981

Oskar Schramm

01.05.1952-30.04.1970

LandratLudwigSchaller

Ludwig Schaller

01.05.1970-30.06.1972

2. Der Landkreis Lichtenfels nach der Gebietsreform (ab 01.07.1972)


Logo_WappenLKRLIFfarbig

(Wappen gültig ab 1977)

 

LandratHelmutG_Walther

Helmut G. Walther, 01.05.1963-08.10.1981 

LandratLudwigSchaller

Ludwig Schaller, 15.12.1981-14.12.1993

Reinhard Josef Leutner

Reinhard Josef Leutner, 15.12.1993-14.12.2011

Landrat Christian Meißner

Christian Meißner seit 15.12.2011